Finanzen in guten Händen

Wir sind ein Team aus zehn Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

Unsere Hauptaufgabe ist die Beratung und Unterstützung der Kirchengemeinden und Kirchenbezirke vor allem in finanziellen und verwaltungstechnischen Fragen.

So helfen wir beim Aufstellen des Haushaltsplanes und erstellen den Rechnungsabschluss, nehmen den Kirchengemeinden auf Wunsch die Sachbuchführung ab, rechnen die Finanzierung durch bei Bauvorhaben, fertigen die Arbeitsverträge aus und sorgen in Zusammenarbeit mit der Zentralen Gehaltabrechnungsstelle in Stuttgart dafür, dass die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kirchengemeinden pünktlich ihren verdienten Lohn erhalten.

Wir betreuen die Kirchenbezirke Blaufelden, Crailsheim, Gaildorf, und Schwäbisch Hall.

 

Kirchliche Verwaltungsstelle

Grabenstraße 15

74564 Crailsheim

Tel. 07951 9495-0

 

Erreichbar sind wir von

Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr,

Montag - Donnerstag 13:30 - 16:00 Uhr,

Freitag 13:30 - 15:00 Uhr oder nach Vereinbarung.

 

Bankverbindung Bezirkskasse:

IBAN: DE71 6225 0030 0000 0050 50

BIC: SOLADES1SHA

Dieter Krauß

Dieter Krauß

Dieter Krauß

Leiter der Verwaltungsstelle, Rechner im Kirchenbezirk Crailsheim

zuständig für alle Belange der Verwaltungsstelle

Telefon: 07951 9495-11

Email: Dieter.Krauss@KVSt-Crailsheim.de

Gerhard Trump

stellvertretender Leiter

zuständig für Finanzwesen, Personal im Kirchenbezirk Crailsheim, Versicherungen, Spenden, Bauwesen

Telefon: 07951 9495-14

email: Gerhard.Trump@KVSt-Crailsheim.de

Gabriele Matthes-Seeger

Gabriele Matthes-Seeger

Gabriele Matthes-Seeger

2. stellvertretende Leiterin

zuständig für Finanzwesen und Cuzea

Telefon: 07951 9495-18

Erreichbar: Montag bis Freitag vormittags

Email: Gabriele.Matthes-Seeger@KVSt-Crailsheim.de

 

Carmen Reichert

Carmen Reichert

Carmen Reichert

Sachbearbeiterin

Telefonzentrale und Empfang, Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951 9495-10

Email: Carmen.Reichert@KVSt-Crailsheim.de

 

 

Martina Truckenmüller

Martina Truckenmüller

Martina Truckenmüller

Sachbearbeiterin

zuständig für das Finanzwesen, Cuzea, die Vorschusskasse und Vertretung beim Empfang

Telefon: 07951 9495-12

Erreichbar: Montag vormittags, Dienstag ganztags, Mittwoch und Donnerstag vormittags

Email: Martina.Truckenmuellerdontospamme@gowaway.kvst-crailsheim.de

 

Kerstin Kübler

Kerstin Kübler

Kerstin Kübler

Sachbearbeiterin

zuständig für das Finanzwesen, Cuzea und Vertretung beim Empfang.

Telefon: 07951 9495-15

Erreichbar: Montag, Dienstag und Donnerstag ganztags

Email: Kerstin.Kuebler@KVSt-Crailsheim.de

Silvia Blümlein

Silvia Blümlein

Silvia Blümlein

Sachbearbeiterin

Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951 9495-21

Erreichbar: Montag und Mittwoch ganztags, Donnerstag und Freitag vormittags

Email: Silvia.Bluemlein@KVSt-Crailsheim.de

 

 

 

Ulrich Hörner

Ulrich Hörner

Ulrich Hörner

Sachbearbeiter

zuständig für Personalfragen der Kirchenbezirke Blaufelden und Schwäbisch Hall und Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951 9495-16

Email: Ulrich.Hoerner@KVSt-Crailsheim.de

Dorothee Ehrmann

Dorothee Ehrmann

Dorothee Ehrmann

Sachbearbeiterin

Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951 9495-17

Erreichbar: Montag, Dienstag, Donnerstag vormittags und Freitag ganztags

Email: Dorothee.Ehrmann@KVSt-Crailsheim.de

 

 

Martina Gazdag

Sachbearbeiterin

Zuständig für Personalfragen im Kirchenbezirk Gaildorf und der Diakoniestation Blaufelden und Sachbearbeitung im Finanzwesen.

Telefon: 07951 9495-13

Email: Martina.Gazdagdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de