Finanzen in guten Händen

Wir sind ein Team aus zehn Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern.

Unsere Hauptaufgabe ist die Beratung und Unterstützung der Kirchengemeinden und Kirchenbezirke vor allem in finanziellen und verwaltungstechnischen Fragen.

So helfen wir beim Aufstellen des Haushaltsplanes und erstellen den Rechnungsabschluss, nehmen den Kirchengemeinden auf Wunsch die Sachbuchführung ab, rechnen die Finanzierung durch bei Bauvorhaben, fertigen die Arbeitsverträge aus und sorgen in Zusammenarbeit mit der Zentralen Gehaltabrechnungsstelle in Stuttgart dafür, dass die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Kirchengemeinden pünktlich ihren verdienten Lohn erhalten.

Wir betreuen die Kirchenbezirke Blaufelden, Crailsheim, Gaildorf, und Schwäbisch Hall.

 

Kirchliche Verwaltungsstelle

Grabenstraße 15

74564 Crailsheim

Tel. 07951 9495-0

 

Erreichbar sind wir von

Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr,

Montag - Donnerstag 13:30 - 16:00 Uhr,

Freitag 13:30 - 15:00 Uhr oder nach Vereinbarung.

 

Bankverbindung Bezirkskasse:

IBAN: DE71 6225 0030 0000 0050 50

BIC: SOLADES1SHA

Dieter Krauß

Leiter der Verwaltungsstelle, Rechner im Kirchenbezirk Crailsheim zuständig für alle Belange der Verwaltungsstelle

Telefon: 07951 9495-11

Email: Dieter.Krauss@KVSt-Crailsheim.de

 

 

Silvia Blümlein

Sachbearbeiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951/9495-21

Erreichbar: Montag und Mittwoch ganztags, Donnerstag und Freitag vormittags

Email: Silvia.Bluemleindontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

 

Dorothee Ehrmann

Sachbearbeiterin

Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951 9495-17

Erreichbar: Montag, Dienstag, Donnerstag vormittags und Freitag ganztags

Email: Dorothee.Ehrmanndontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

 

Martina Gazdag

Sachbearbeiterin

zuständig für Personalfragen des Kirchenbezirkes Gaildorf, der Diakoniestation Blaufelden und die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951/9495-13

Email: Martina.Gazdagdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

Ulrich Hörner

Sachbearbeiter

zuständig für Personalfragen der Kirchenbezirke Blaufelden und Schwäbisch Hall und die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951/9495-16

Email: Ulrich.Hoernerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

Kerstin Kübler

Sachbearbeiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen, CuZea und die Abrechnung der Fahrtenbücher

Telefon: 07951/9495-15

Erreichbar: Montag, Dienstag und Donnerstag ganztags

Email: Kerstin.Kueblerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

Gabriele Matthes-Seeger

2. stellvertretende Leiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951/9495-18

Erreichbar: Montag bis Mittwoch und Freitag jeweils vormittags

Email: Gabriele.Matthes-Seegerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

Carmen Reichert

Sachbearbeiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen, die Telefonzentrale und den Empfang

Telefon:07951/9495-10

Email: Email: Carmen.Reichertdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

Martina Truckenmüller

Sachbearbeiterin

zuständig für die Sachbearbeitung im Finanzwesen, CuZea und die Vorschußkasse

Telefon: 07951/9495-12

Erreichbar: Montag bis Mittwoch ganztags, Donnerstag vormittags

Email: Martina.Truckenmuellerdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

Christine Weiß

stellvertretende Leiterin

zuständig für Personalfragen im Kirchenbezirk Crailsheim und die Sachbearbeitung im Finanzwesen

Telefon: 07951 9495-14

Email: Christine.Weissdontospamme@gowaway.KVSt-Crailsheim.de

 

 

v.l.n.r. vordere Reihe: Herr Hörner, Frau Matthes-Seeger, Frau Blümlein, Herr Krauß, Frau Ehrmann hintere Reihe: Frau Weiß, Frau Truckenmüller, Frau Reichert, Frau Kübler, Frau Gazdag Foto: privat